К оси подвижного блока прикрепили груз Р = 2Н. С какой силой надо тянуть конец нити, перекинутой через неподвижный блок, чтобы груз шел са = 40 см/с2?           Срочно надо!!

К оси подвижного блока прикрепили груз Р = 2Н. С какой силой надо тянуть конец нити, перекинутой через неподвижный блок, чтобы груз шел с а = 40 см/с2?           Срочно надо!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К оси подвижного блока прикрепили груз Р = 2Н. С какой силой надо тянуть конец нити, перекинутой через неподвижный блок, чтобы груз шел с а = 40 см/с2? F-сила на конце нити  (НАЙТИ) Fp-равнодействующая Т-натяжение нити Р-вес груза m=P/g a=40 см/с2=0.4 м/с2 По 2 закону Ньютона: Fp=T-P ma=T-mg T=m*(g+a) Выигрыш в силе на подвижном блоке 2 раза , Тогда F=T/2= m*(g+a)/2=P/g*(g+a)/2 F=2/10 *(10+0.4)/2=1.04 Н   Ответ 1.04 Н