К параграфу ..Окончание великой французской революции: установление диктатуры генерала Банапарта..7 класс

К параграфу ..Окончание великой французской революции: установление диктатуры генерала Банапарта.. 7 класс
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Причины: дезорганизация якобинской власти, внутрипартийная борьба с применением репрессий и террора к своим противникам. Отсутствие должной коммуникации с периферией. Отсутствие единства взглядов на революцию. С точки зрения санкюлота - требование отмены долговой кабаллы, понижение цен на хлеб были частично удовлетворены.  С точки зрения аристократа - якобинцы были ярыми противниками аристократической власти и привилегий, что привело к отмене господства аристократии как класса. С точки зрения монаха - якобинцы были приверженцами атеизма. Было провозглашено господство Абсолютного Разума. Революции боролась с церковью и церковными предрассудками. С точки зрения буржуа - якобинцы олицетворяли буржуазный класс и его стремления к свободе торговли и борьбе против феодальных пережитков. Действия якобинцев в революции были оправданы самой историей - именно Великая Французская революция стала предтечей возникновения и господства класса буржуа и капиталистических порядков. Единственное, что сказалось отрицательно - террор в отношении внутрипартийной оппозиции, ослабив и дезорганизовав революцию. 2. После Термидора революция продолжилась казнью Робеспьера и Сен-Жюста, мятежем 13 вальдемара, отменой государственного вмешательства в экономику. В целом продолжилась тенденция к установлению республиканского строя (что являлось одним из девизов революции). Наполеон обладал властолюбием, настойчивостью, организованностью и полководческим талантом. Все это помогло ему сперва сделать карьеру военного, а затем узурпировать власть. 3. Некорректный вопрос. Эти идеи рождаются в низах общества, в недрах самого государства и служат признанием большинства лозунгов гуманизма и справедливости. Автор ехидно намекает на революционную Россию, где переворот был осуществлен недовольными войной и разрухой солдатами, вернувшимися с полей Первой мировой войны. Однако эти идеи не были, по нелепому определению автора, "привнесены", а были продиктованы условиями жизни самих рабочих и солдат. 4. Главная причина - непреклонный авторитет в армии. Наполеон, имея за собой мощный инструмент давления на любую власть - армию, воспользовался им. Дворяне-роялисты потеряли ту роль могущественных землевладельцев, какую они играли при монархии. "Новыми богачами" стали крупные буржуа, которым экономические реформы развязали руки. Ремесленник,кроме установления республиканских свобод и конституционных прав, ничего не получил. К тому же бурное развитие капиталистических отношений, последовавшее за введением буржуазно-демократических реформ, усугубили положение мелкого ремесленного производства, превратив ремесленников в потенциальных рабочих крупных производств, в дешевую рабочую силу. 5. Революцию с точки зрения ее современника можно расценить двояко:  с одной стороны, победили республиканские тенденции и установление ранних буржуазных основ демократии и капитализма (во внутренней политике), с другой же это привело к новой диктатуре, затяжным конфликтам и чувствительному поражению в наполеоновских войнах (внешняя политика). Безоговорочной оценки Французской революции нет и по сей день. 6. Что-то таблица какая-то. 7. Я бы разделил историю революции на три этапа: 1. стихийные бунты, взятие Бастилии, снятие ограничений на торговлю, принятие Конституции, казнь короля, провозглашение республики(до 1793 г.). В это время революция осуществила внушительные изменения, исчерпав свои силы. 2. нарастание контрреволюционных движений, Вандейский мятеж, разгон жирондистов, начавшаяся политика внутрипартийных склок и террора, казнь Эбера и Дантона(1793-1794г.) 3. Термидор и триумф контрреволюции, выраженный в роспуске Конвента и казни видных деятелей революции. С тебя пряник.