К плоскости равнобедренного треугольника АВС со сторонами АВ=ВС=5, АС=8 проведен перпендикуляр АН длиной 1.4. Найдите расстояние от точки Н до стороны ВС треугольника. В том числе интересует рисунок к задаче!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По формуле Герона найдём площадь ΔАВС: [latex]S=\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}=\sqrt{9(9-5)(9-5)(9-8)}=\\\\=\sqrt{9\cdot4\cdot4\cdot1}=\sqrt{144}=12[/latex]   С другой стороны: [latex]S=\frac{BC\cdot AH}{2}\\\\12=\frac{5\cdot AH}{2}\\\\24=5\cdot AH\\\\AH=4,8[/latex]   Находим искомое расстояние от точки Н до стороны ВС (на рисунке - НО): [latex]HO=\sqrt{4,8^2+1,4^2}=\sqrt{23,04+1,96}=\sqrt{25}=5[/latex]   Как "Лучшее решение" не забудь отметить, ОК?!.. ;)))