К потолку на нити длиной 1 м прикреплён тяжёлый шарик. Шарик приведён во вращение в горизонтальной плоскости. Нить составляет угол 60 градусов с вертикалью.Найдите период обращения шарика.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано l= 1 м фи=60 град Найти Т-? Решение Fн+mg=ma На ось Х Fн*sin фи=maц Fн*cos фи-mg=0 tg фи=v²\R*g v=R*ω=(2pi\T)*R tg фи=4pi²*R²\T²*R*g R=l*sin фи sin фи\cos фи=4*pi²*l*sin фи\T²*g T=2*pi*√(l*cos фи\g) g=10 м\с² Т=2*3,14*√(1*cos 60\10)=1,4 (с) УДАЧИ!