К раствору, полученному при растворении железа в горячей концентрированной соляной кислоте, прибавили едкий натр. Выделившийся осадок отделили, на длительное время оставили на воздухе, после чего растворили  в разбавленной соля...

К раствору, полученному при растворении железа в горячей концентрированной соляной кислоте, прибавили едкий натр. Выделившийся осадок отделили, на длительное время оставили на воздухе, после чего растворили  в разбавленной соляной кислоте. Составьте уравнение четырёх описанных реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Fe + 2HCl --> FeCl2 + H2 2) FeCl2 + 2NaOH --> Fe(OH)2 + 2NaCl 3) 4Fe(OH)2 + 2H2O + O2 --> 4Fe(OH)3 4) 2Fe(OH)3 + 6HCl --> 2FeCl3 + 3H2O