К раствору, содержащему 1 моль гидроксида калия, прилили фенолфталеин. Изменится л

К раствору, содержащему 1 моль гидроксида калия, прилили фенолфталеин. Изменится ли окраска раствора, если к нему затем добавить соляную кислоту, содержащую: а) 0,5 моль; б) 1 моль ; в) 1,5 моль HCI ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фенолфталеин меняет окраску в зависимости от уровня pH среды . В нейтральной среде он бесцветный, в щелочной -  розовый или фуксиновый, в сильно кислой среде - оранжевый. 1моль гидроксида калия  рН > 7 (среда щелочная) - бесцветный фенолфталеин в этой среде становится розовым или фуксиновым. Запишем уравнение реакции взаимодействия гидроксида калия с соляной кислотой: KOH + HCI = KCI + H ₂O Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции 1моль гидроксида калия взаимодействует с 1 моль соляной кислоты, среда раствора при этом становится нейтральной.  Делаем вывод: Если мы прибавим 0,5моль соляной кислоты раствор останется щелочным и окраска фенолфталеина будет бледно розовой.  Если прибавим 1моль соляной кислоты среда раствора станет нейтральна и фенолфталеин -  бесцветным. Если прибавим 1,5моль соляной кислоты среда раствора будет кислой и фенолфталеин станет слабо  оранжевым.