К телу массой 10 кг приложены силы 40Н и 30Н , направленные под углом 90 градусов друг к другу . С каким ускорением движется тело? Решите пожалуйста подробно умоляю.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Модуль равнодействующей силы находим по теореме Пифагора: F=SQRT(F1^2+F2^2); F=SQRT(40^2+30^2); F=50 Н. По закону Ньютона F=ma, значит ускорение равно a=F/m; a=50/10=5 м/с^2.