К цилиндрическому тонкостенному сосуду, наполненному жидкостью плотностью ρ, прикреплена невесомая нить, перекинутая через неподвижный блок. К второму концу нити прикреплён цилиндрический брусок высотой 3h и плотностью 4ρ. В по...

К цилиндрическому тонкостенному сосуду, наполненному жидкостью плотностью ρ, прикреплена невесомая нить, перекинутая через неподвижный блок. К второму концу нити прикреплён цилиндрический брусок высотой 3h и плотностью 4ρ. В положении равновесия брусок погружён в жидкость на глубину 2h, а высота столба жидкости в сосуде составляет 3h, при этом брусок и сосуд располагаются вертикально. Чему равна масса бруска, если масса пустого сосуда составляет m=1,4 кг? Ответ выразить в кг, округлив до десятых. У сосуда площадь поперечного сечения в два раза больше, чем у бруска. Массой блока и трением в его оси пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. F-k*m1*g-T=m1*a; T-k*m2*g=m2*a; a*(m1+m2)=F-k*g*(m1+m2); a=(F-k*g*(m1+m2))/(m1+m2); a=(2-0,2*10*(0,2+0,3))/(0,2+0,3)=2(m/c^2);