К вертикальной стенке прислонили лестницу. Длина лестницы равна 13 м. Конец лестницы, опирающийся на землю, находится на расстоянии 5 м от стены. Вычисли, на каком расстоянии от земли находится второй конец лестницы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Получаем прямоуг. треуг. где 13 м это гипотенуза, и 5 м-катет Найдем 2ой катет, то есть расстояние х=13^2-5^2=169-25=144=12^2 х=12