К заземлённой проводящей сфере радиусом R поднесли на расстояние L от её центра точечный заряд Q. Какой заряд q индуцируется на сфере?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. сфера заземлена, её потенциал равен нулю. Но точечный заряд рядом образует поле, потенциал которого в центре сферы kQ / L. Тогда на сфере индуцируется заряд q, причём суммарный потенциал в центре её равен нулю: kQ / L + kq / R = 0; q = Q R / L