Качественная реакция определения на многоатомных спиртов на примере этиленгликоля

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это реакция с гидроксидом меди (II) Качественной реакцией на многоатомные спирты, содержащие группы ОН при соседних атомах углерода (гликоли, глицерин и пр.) , является ярко-синее окрашивание при действии свежеосажденного гидроксида меди (II). Цвет раствора обусловлен образованием комплексного гликолята меди: