Как автор относится к своему герою Левша

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Левша народный герой. Лесков говорил «…там, где стоит "левша " надо читать "русский народ» . Он говорил так, потому что в образе показан простой человек и даже в тексте его имя написано с маленькой буквы ведь это образ не одного человека, а всего народа. Н. С. Лесков, показывая талант Левши и его товарищей, с горечью утверждает, что правительство России не способно по достоинству оценить его. Силы гениальных людей тратились по пустякам, хотя и достойные восхищения.  Левша готов пожертвовать собой ради Отечества, во имя дела. Он едет в Англию без документов, голодный, чтобы показать иностранцам русскую смекалку и умение, и вызывает уважение англичан своим нежеланием остаться в их стране.0/2 Нравится Пожаловатьсяильдар залаев 1 год назадУченик (173)Зачем?
Гость
автору жалко тульского мастера .он относится к нему с сочувствием и пониманием так как сама судьба автора сложилась трудно