Как библейские темы были отражены в живописи, скульптуре, и почему одни и те же библейскик сюжеты так по разному отражены художниками? Проблемный вопрос

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Библейские темы являются одними из основных в искусстве и по сей день. Это имеет место быть из-за большой популярности и распространенности христианства. Отражены темы похождений Иисуса, апостолов, девы Марии были буквально в каждом втором произведении живописи в средние века, в эпоху возрождения, классицизма (меньше - в барокко и рококо). Музыка ( не считая хоралов) же сторонится религиозных тем. Архитектура, касающаяся Библии - монастыри, храмы и соборы.  Вы, вероятно, встречали в живописи одни и те же сюжеты, изображенные совсем по-разному. Вот, к примеру, "Положение во гроб" Караваджо и "Положение во гроб"- икона конца XV в. А все это от того, что для каждого художника восприятие этого сюжета отличается. Одному важно передать духовность происходящего, другому - реалистичность.