Как быстро умножить любое двух значное число на 11?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно первую и последнюю цифры оставить как у искомого числа, а между ними написать сумму цифр двухзначного числа
Гость
Я расскажу о своём способе. Возьмём для примера 20. Представляем такую картину: 20 20 Складываем именно так. Получаем 220. Чтобы проверить, правильно или нет, умножим 20 на 11. Получается 220. Проделывая это в голове, мы "упрощаем" пример мысленно умножив число на 11. А после умножения всегда при решении в "столб" мы склалываем результаты. Вот мы сразу же складываем, так как знаем что если умножить на 1 любое число, то это же число и получится.