Как быть: если от тебя ждут ответа - слукавить, пожалев человека, или сказать правду, которая убьёт его?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
говорите правду!!!
Гость
Не могу вникнуть в конструкцию вопроса.. . С/лукавить-от игры, чего-то не совсем хорошего, но не страшного по сути, да ещё доброты ради... . Но-УБЪЁТ.... Какое уж тут лукавство, если настолько всерьёз! Понимает ли тот, кто размышляет такими понятиями сам, в какой ситуации оказался.. . Разобрался бы уж, что ли сначала. Он между ну ооочень далёкими понятиями-ДОБРОТА, жалость=любовь и УБИЙСТВО (((
Гость
под правдой подразумевается доброта значит то что собираешся сказать есть зло поэтому лучше промолчать или найти добрые формулировки
Гость
Убить его, но мягко. Найти слова, которые объяснят всё.Это же опыт жизни называется. Какой смысл возводить ложь в космическую степень?
Гость
Что есть, то есть. Рано или поздно ситуация станет явной. Как быть? вопрос сложный. Надо найти правильные слова. Резко окатывать как обухом по голове не стоит. Я бы лично предпочел рассказать, если это так неообходимо. Если ситуацию можно спасти, то надо ее спасти ради блага.
Гость
горькая правда и сладкая ложь, выбирай....
Гость
жалеть не надо.. . лучше сказать. . все равно, правда откроется, и будут еще и упреки: почему сразу не сказали. да почему все не сказали.. . допускаю ложь только в случаях болезни, и если больной очень мнительный и слаб характером....
Гость
Бывает ложь во спасение.
Гость
Стоит подождать какое то время... подобрать момент, когда он будет готов его услышать... а кокое то время можно и полукавить...