Как делать квадратные уравнения зная их корни(сделайте пожалуйста пример с корнями -72 и 5)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
общий вид квадратного уравнения: ах²+bx+c=0, a≠0 проще всего составлять уравнения, когда (a=1), то есть х²+bx+c=0 Когда а=1, такое квадратное уравнение называется приведенным. По теореме Виета для приведенного квадратного уравнения [latex] \left \{ {{x_1*x_2=c} \atop {x_1+x_2=-b}} \right. [/latex] где x₁ и х₂ - корни уравнения составим квадратное уравнение с корнями -72 и 5 по теореме Виета: [latex] \left \{ {{-72*5=-360=c} \atop {-75+5=-67=-b}} \right. \\ \\ -b=-67 \\ b=67[/latex] подставляем полученные числа  [latex]x^2+bx+c=0 \\ \\ x^2+67x-360=0 \\ \\ OTBET: \ x^2+67x-360=0[/latex]