Как думаете, что бы стало с поддерживаемой государством Церковью, если бы она лишилась этой поддержки ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Государство не лишит этой поддержки, ибо это одна из форм контроля над людьми.. . Ну а если говорить о возможности такой, то думаю Церковь бы значительно очистилась!
Гость
Если Бог не управляет церковью, то надо ведь кому то что бы ею "руководить", возможно в вашем вопросе о таком случае и идет речь... когда государство назначает священнослужителей и т. п. и она церковь в долгу не остается идет на полное сотрудничество с государством, это "государевы слуги" так сказать и придворная церковь. что сказали то и делают.
Гость
Ничего страшного... . В новейшей истории Украины это произошло дважды: 1. Первый Президент поддерживал независимую украинскую православную церковь 2. Второй Президент в течении 2-х своих сроков поддерживал другую православную церковь - московского патриархата. 3. Третий Президент поддерживает вновь независимую украинскую православную церковь Так что ничего, когда церковь перестает быть "фавориткой", становиться обычной церковью среди других церквей. Что же касается взаимодействия церкви и государства - попахивает сектантским подходом. Государство - это механизм организации и управления общества. Поэтому влияние церкви на государство и общество - желательное и полезное как для церкви так и для общества явление. Разве вы не знаете, что у Давида было служение Пророка и Царя, царь Саул должен был взаимодействовать с пророком Божиим Самуилом и был наказан за непослушание.
Гость
70 лет государство воевало с церковью - выжила
Гость
Опять сивуха американская, только что был фильм про настоятеля Печёрского монастыря отца Алипия, какой подвиг он совершил воссоздавая из полных руин Псково -Печёрский монастырь, сколько дел уголовных на него фальсифицировали, сколько гонений клеветы попыток закрыть, монастырь восстановить без копейки государства на деньги верующих это вам не на американские отмытые от афганской наркоты доллары свои мерзкие собрания устраивать .
Гость
А как она поддерживает? Да никак, только символически, ради пиара чисто. Наоборот, всегда правители зарились на церковное имущество. Цари - на земли, большевики на золото, жизнь и всё имущество. Ни к чему хорошему не привело. А церковь наоборот завсегда поддерживала государство, объединяло народ, дух поднимало, в тяжёлые годы была подчас единственной помощью всем. В Смуту после неурожаев и войн только церковные закрома кормили народ . А частники-помещики ни крошки хлеба ведь голодным не отдали и не отдатут никогда. Самый надёжный Стабфонд! Лучше чем американские Фенни Мей, что разорились. Да атеисты и сектанты до сих пор не могут спать спокойно без денег церкви, хотя сами хапают неподетски. К чему такое внимание? Ведь если деньги и золото отобрать, пенсии же всем не прибавят. И налоги наши не снизят.
Гость
государство и церковь не совместимые вещи это уж наверно кто то подогнул под себя
Гость
1. Церковь существует на поддержку верующих, государственная поддержка если идет, то адресная, и единичные случаи. 2. 74 года в нашей стране Церковь существовала не благодаря власти, а вопреки и против её. Потом я вот не очень хорошо помню у нас СИ они послания апостолов читают, или им учетиля из Бруклина запрещают? ===== Соборное послание ПЕТРА! ! 13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, 14 правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, -- 15 ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, -- 16 как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии. 17 Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите. ==== Соборное послание Иуды 7 Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, -- 8 так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти !!! === К римлянам апостола Павла: 1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. 2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. 3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, 4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. 5 И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. 6 Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые. 7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь. 8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
Гость
Кто забыл, что во времена советской власти, особенно в 30ые церкви не только не поддерживались государством, но планомерно уничтожались. Быть верующим в Бога человеком в те времена было смертельно опасно.
Гость
церкви стали бы казармами, как и было в 1917г. Так оно и будет.
Гость
Ну, если представить себе эту гипотетическую ситуацию, то можно сравнить ее с тем, что было бы если бы музыкальный проект лишился бы финансовой поддержки со стороны какого-нибудь спонсора. Осталась бы кучка самых преданных фанатов=))
Гость
А что бы было с собранием Свидетелей иеговы, если бы оно не поставляло ему новых неофитов для службы РАБу благоразумному) ) за собой посмотри свидетель, а не за другими! ))
Гость
Перестала-бы церковь жить на подаяния, а церковники пошли-бы познавать бога в трудах праведных.
Гость
Церковь бы стали поддерживать Верующие.
Гость
Она перестала бы быть государственным институтом и стала бы церковью.