Как фиксировали направление движения а-частиц в опыте Резерфорда?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Альфа-частицы испускались радиоактивным источником, помещённым внутрь свинцового цилиндра с узким каналом. Пролетевшие сквозь фольгу альфа-частицы попадали на экран, который был покрыт люминесцирующим веществом (сульфатом цинка). Сульфат цинка светился (сцинтилляция) при ударе об него альфа-частицы.  неужели сложно прочитать про опыт?