Как гуляет перед бором Чудный странничек в кустах: В золотых кудрях с пробором,

Как гуляет перед бором Чудный странничек в кустах: В золотых кудрях с пробором, В нарукавнице с узором, Со свирелкой на устах. Кто ходит?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лель Лель — юный бог любви и страсти, повелитель певчих птиц. Священной птицей его считался аист. Другое название этой птицы в некоторых славянских языках - лелека. В связи с Лелем почитались и журавли, и жаворонки - символы весны. О Леле - этом веселом, легкомысленном боге страсти - до сих пор напоминает слово «лелеять» , то есть нежить, любить. Он сын богини красоты и любви Лады, а красота, естественно, рождает страсть. Особенно ярко это чувство вспыхивало весной и в Купальскую ночь.