Как и кем было открыто явление запечатления? Какое оно имеет значение в жизни чело

Как и кем было открыто явление запечатления? Какое оно имеет значение в жизни человека?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Явление запечатления было открыто Нобелевским лауреатом Конрадом Лоренцем. В жизни человека оно имеет огромное значение. Дело в том, что суть его опытов заключается, буквально, в следующем: к инкубаторским утятам он подставлял разные предметы, которые те принимали за мать, и неуклонно следовали за ними. Благодаря этому открытию люди стали использовать в своих целях чужую мать, а именно утиные и гусиные яйца они подкладывали под курицу-наседку, которая пасла вылупившихся малышей как своих, пока инстинкт не загонял приемышей в воду.