Как и во сколько раз изменится ускорение шарика если синус угла наклона желоба увеличить вдвое?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На шарик будет действовать 4 силы: сила F, сила тяжести mg, сила реакции опоры N, сила трения Fтр. По второму закону Ньютона F=Fтр Fтр=k*N; N=mgsina   =>  Fтр= kmgsina ma=kmgsina a=kgsina    (1) Если синус угла наклона увеличат в 2 раза, то, соответственно и ускорение увеличится в 2 раза. Проверить это легко: в уравнение (1) вместо sina подставим 2sina a=kg*2sina Видно, что ускорение увеличится в 2 раза.