Как исследовать функцию на монотонность и экстремумы, найти интервалы выпуклости и точки перегиба кривой, построить график? ничё не понимаю, ни одного слова(((( помогите пож.   y=x^3-12x+4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ищешь производную и приравниваешь к нулю  y' = 3x^2 - 12 = 0 x^2 = 4 x1 = -2 x2 = 2 Если x < -2, то y' >0 Здесь функция монотонно возрастает Если -2 2, то y' > 0 Здесь функция монотонно возрастает Отсюда x = -2 - экстремум (локальный максимум) x = 2 - экстремум (локальный минимум) Чтобы точки выпуклости найти, найдем вторую производную и приравняем к нулю y'' = (y')' = 6x = 0 x = 0 y'' > 0 при x > 0 следовательно при x>0 функция выпуклая вниз y'' < 0 при x < 0 следовательно при x<0 функция выпуклая вверх можешь еще найти точки пересечения с осью координат Если x = 0, то y = 4