Как из Li получить LiOH? Нет, не с помощью воды. Учитель говорил что-то про генетическую связь и электрохимический ряд напряжений металлов, но он как всегда говорит из далека. Запутал

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
литий очень активный металл, стоит в ряду напряжения до водорода, а также является щелочным металлом, поэтому будет взаимодействовать с водой с образованием гидроксида и выделится водород: 2Li+H2O=2LiOH+H2