Как из меди с помощью раствора соляной кислоты и спиртовки получить хлорид меди (2)? Как из серебра с помощью разбавленного раствора серной кислоты и спиртовки получить сульфат серебра ? Запишите уравнения реакций

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно медь и серебро нагреть в пламени спиртовки и перевести в оксиды , а затем подействовать кислотами 2 Сu+О2 =2CuO CuO+2HCl=CuCL2 +H2O 4Ag+O2=2Ag2O Ag2O+H2SO4=Ag2SO4 +H2O