Как изготовить серную кислоту

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основные стадии получения серной кислоты включают: Сжигание или обжиг сырья в кислороде с получением SO2 Очистка от примесей газа Окисление SO2 в SO3 Абсорбция SO3 водой. Ниже приведены реакции по производству серной кислоты из минерала пирита на катализаторе — оксиде ванадия (V) (V2O5). 4FeS2 + 11O2 → 2Fe2O3 + 8SO2 2SO2 + O2 → 2SO3 SO3 + H2O → H2SO4 Нитрозный метод получения серной кислоты SO2 + NO2 → SO3 + NO↑.2NO+O2 → 2NO2
Гость
электролит продаётся в автомагазинах в пятилитровых канистрах - это и есть серная кислота. Её можно сконцентрировать и получить практически чистую, но процесс очень едок и вонюч, несмотря на свою простоту, поэтому дома это не делается. Ладно напишу, не хотел вообще то, электролит выпаривается на открытом воздухе (можно на даче к примеру) , на медленном огне в стеклянной термостойкой посуде, а именно в стеклянной кастрюле для микроволновой печи. Из четырёх литров электролита получается литр кислоты, в первых фазах концентрации выпаривается одна вода, последняя фаза будет сопровождаться едким и едовитым оксидом серы. Помните вы несёте уголовную ответственность за противозаконное использование подобных веществ, вещество крайне опасно и вызывает сильнейшие необратимые ожоги! при попадании на кожу, такие вещи как ткань сгорают (обугливаются) моментально!