Как изменится центростремительное ускорение точки, равномерно движущейся по окр?

Как изменится центростремительное ускорение точки, равномерно движущейся по окр??жности, если период обращения увеличить в 2 раза? P.S пожалуйста, объясните подробно, если можно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула периода обращения: T=2πr/v где: число пи, r - радиус, v - скорость. Центростремительное ускорение находится по формуле: a=v²/r Угловая скорость= ω=2π/T период увеличивается в 2 раза, угловая скорость уменьшается в 2 раза. Связь линейной и угловой скоростей: v=ωr - уменьшится в 2 раза (так как угловая скорость уменьшается) тогда а=v²/r=v²/2²r=v²/4r ускорение уменьшится в 4 раза.