Как изменится ход часов с маятником на металлическом стержне при переезде из Мурманска в Ташкент?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Период колебаний математического маятника [latex]T= 2 \pi \sqrt{l/g} [/latex] Ускорение свободного падения в Мурманске немного больше чем в Ташкенте. Это связано с разницей в радиусе Земли. Период колебаний увеличится, т.е часы будут отставать.