Как изменится масса двух шариков после их соприкосновения, если один из них был заряжен положительно, а заряд другого шарика равен. нулю?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К примеру, заряд первого был q1(+), а второго q2(-) После соприкосновения заряды шариков уравнялись, следовательно, какое-то количество электронов перешло с отрицательно заряженного шарика на положительно заряженный шарик. Δq = (q1 – q2)/2 – заряд, который перешел со второго шарика на первый Находишь число электронов, которое перешло с одного шарика на другой. N(e) = Δq/|e| = Δq/1,6*10^(-19) Масса электрона me = 9,1*10^(-31) кг Масса на которую увеличилась масса первого шарика и уменьшилась масса второго Δm = N(e)* me = 9,1*10^(-31)*Δq/1,6*10^(-19) = 5,6875*10^(-12)* Δq к