Как изменится модуль силы электрического взаимодействия между двумя точечными зарядами , если величину каждого заряда увеличить в 3 раза , а расстояние между ними увеличить в

Как изменится модуль силы электрического взаимодействия между двумя точечными зарядами , если величину каждого заряда увеличить в 3 раза , а расстояние между ними увеличить в 2 раза ? а)увеличится в 1,5 раза б)уменьшится в 2,25 раза в) увеличится в 2,25 раза г) уменьшится в 1,33 раза Помогите ,желательно с решением !
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F=kq1q2/r2 F=k3к1*3к2/(2r)^2=k*9q1q2/4r2=2,25кq1q2/r2 увеличится в 2.25 раза