Как изменится период колебаний, если маятник двигать с ускорением по вертикали вниз. ответ обосновать

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Период колебаний маятника обратно пропорционален корню из ускорения свободного падения. При ускоренном движении маятника вниз ускорение свободного падения в системе маятника уменьшается на величину ускорения системы. Следовательно, период маятника увеличится: [latex]T = 2 \pi \sqrt{l/(g-a)} > 2 \pi \sqrt{l/(g)} [/latex]