Как изменится расстояние между телами если сила тяготения уменьшится в 4 раза

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы число уменьшилось в 4 раза, надо чтобы знаменатель увеличился в 4 раза, но в знаменателе величина в квадрате, значит надо, чтобы она увеличилась в 2 раза. Проверим: F1=Gm1*m2/R^2 F2=Gm1*m2/(2R)^2=(Gm1m2/R^2)*1/4=F1:4 Если F2=F1/4, значит F2 в 4 раза меньше. Это возможно при (2R), т.е. при увеличении расстояния в 2 раза. Чем больше расстояние, тем меньше притяжение.