Как изменится сопротивление проволочного резистора при одновременном увеличении длины в 4 раза,а диаметр провода в 2 раза

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R = p l / S (!) 1) ясно, что при увеличении длины в 4 раза R также возрастет в 4 раза 2) представим проволочный резистор в форме цилиндра, тогда площадь его сечения равна S = R = d / 4 таким образом, формула (!) принимает вид: R = (4 p l) / ( d), следовательно, R ~ 1/d тогда при увеличении диаметра в два раза, R уменьшится в 4 раза тогда в общем же, R не изменится