Как изменится средняя квадратичная скорость теплового движения частиц газа, состоящего и молекулярного водорода, при диссоциации молекул на отдельные атомы? Температуру газа считать постоянной. а) уменьшится в 2 раза б) увеличи...

Как изменится средняя квадратичная скорость теплового движения частиц газа, состоящего и молекулярного водорода, при диссоциации молекул на отдельные атомы? Температуру газа считать постоянной. а) уменьшится в 2 раза б) увеличится в 2 раза в) уменьшится в корень 2 раз г) увеличится в корень 2 раз
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]v= \sqrt{ \frac{3RT}{M} } [/latex] При диссоциации молекулы водорода происходит распад на два атома, причем масса каждого из них уменьшается в два раза. То есть, молярная масса уменьшится в два раза. Значит, ср. кв. скорость увеличится в  √2. Ответ: г