Как изменится значение дроби bd/c (b,c,d € N) если d уменьшить в 2 раза а с увеличить в 2 раза

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общее правило такое: увеличение числителя в n раз приводит к увеличению дроби в n раз, уменьшение числителя в n раз уменьшает дробь в n раз. Для знаменателя все происходит с точностью до наоборот. a0 = b*d/c - исходное выражение a1 = b*d_new/c_new - измененное выражение a1/a0 - покажет изменение b*(d_new/c_new)/(b*d)/c = (d_new * c)/(d * c_new) = (0.5d * c)/(2*d*c) = = 0.5/2 = 1/4 т.о. выражение уменьшится в 4 раза