Как изменяется давление газа при уменьшении его объема?А) увеличивается, Б) уменьшается, В) сначала увеличивается,затем уменьшается. Г)не изменяется.
Как изменяется давление газа при уменьшении его объема?
А) увеличивается, Б) уменьшается, В) сначала увеличивается,затем уменьшается. Г)не изменяется.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)Увеличивается, я точно не уверена, но должно быть так
Гость
Задача сформулирована невнятно.
Уменьшение объёма газа может сопровождаться увеличением, уменьшением давления, а так же может происходить и с постоянным давлением, потому что давление зависит не только от объёма, но и от других показателей и процессов.
При сохранении постоянной температуры давление газа будет пропорционально увеличиваться при уменьшении объёма (изотермические процессы).
При отсутствии теплообмена давление газа так же будет увеличиваться при уменьшении объёма (адиабатические процессы), хотя уже и не в прямой пропорции.
При остывании газа давление может оставаться постоянным, а объём будет уменьшаться (изобарические процессы).
В общем случае при уменьшении объёма давление может также и уменьшиться (при не изобарическом остывании или не изотермическом сжатии).
Коль скоро в вопросе НЕ сформулированы конкретные условия, при которых происходит уменьшение объёма, дать однозначный ответ на вопрос, что будет происходить с давлением, НЕвозможно.