Как изменяется климат материка при движении с севера на юг и почему? (в Южной Америке)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наиболее существенный фактор определяющий изменение климата с севера на юг является географическая широта. Изменение широты территории, начиная от экватора в южном полушарии, приводит к постепенному изменению количества тепла. Экваториальный и субэкваториальный климаты сменяются на юге умеренным климатом с более ярко выраженными сезонными отличиями. При движении с севера на юг становится холоднее.