Как изменяется температура воды в океане при движении с севера на юг и с поверхности в глубину?почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в первом - нагревается, потому что это связано с неравномерным нагревом Земного шара, из-за его шарообразности и др причин во втором-охлаждается, т.к. вода нагревается (замерзает в ином случае) послойно, т.е. пока не нагреется весь верхний слой- нижний нагреваться не будет. на нагрев воды уходит много времени, и тепло не успевает дойти до глубин, как вода снова принимается охлаждаться