Как изменяется возвратное местоимение - существительное себя

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
местоимение себя указывает на объект, равный субъекту.Я купил себе новое пальто.Он ничего не говорит о себе.Такие расходы не оправдывают себя.Наряду с местоимением себя к разряду возвратных Шведова Н. Ю. относит местоимение друг друга. Морфологические особенностиМестоимение себя не имеет морфологических категорий рода ичисла. Число выражается синтаксически, т. е. формами согласуемого слова: самой себе, самом себе, самому себе, самихсебя.Не властны мы в самих себеИ, в молодые наши леты...(Е. А. Баратынский)И самого себя, краснея, сознаюЖивой души твоей безжизненным кумиром.(Ф. И. Тютчев)Местоимение себя не имеет формы именительного падежаединственного числа и форм множественного числа. Формы косвенных падежей образуются с помощью тех же окончаний, что и формы личного местоимения ты. У взаимно-возвратного местоимениядруг друга при склонении вторая часть изменяется каксуществительное. И. п.——Р. п.себядруг другаД. п.себедруг другуВ. п.себядруг другаТ. п.собой (-ою)друг другомП. п.(о) себе(о) друг друге