Как изменяются природа химической связи,природа кристаллической решетки ,термические устойчивости ,окислительные и кислотно-основные свойства высших оксидов элементов третьего периода при увеличении заряда ядра их атомов ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высшие оксиды элементов третьего периода - Na2O, MgO, Al2O3, SiO2, P2O5, SO3, Cl2O7. С ростом заряда ядра: • Химическая связь переходит с ионной (первые два) на ковалентную (остальные) • Кристаллическая решетка переходит с ионной (первые два) через атомную (Al2O3 и SiO2) на молекулярную (остальные). • Термическая устойчивость падает (первые пять устойчивы при нагревании, последние два разлагаются). • Окислительные свойства увеличиваются. • Кислотно-основные свойства меняются от основных (первые два) через амфотерные (Al2O3) на кислотные (остальные).