Как изменяются свойства химических элементов? Ответ поясните. а) главной подгруппы первой группы. б) четвёртого периода в) третьего периода. г) Главной подгруппы седьмой группы.
Как изменяются свойства химических элементов? Ответ поясните.
а) главной подгруппы первой группы.
б) четвёртого периода
в) третьего периода.
г) Главной подгруппы седьмой группы.
Ответ(ы) на вопрос:
а). усиливаются активность (последний элемент - франций - радиоактивен)
б) в вышестоящий элемент имеет более выраженные металлические свойства, чем нижестоящий
в) усиливаются неметаллические свойства по мере увеличения порядкового номера
г) уменьшается химическая активность сверху вниз (фтор - самый активный, йод - самый неактивный)