Как измеряется внутреняя энергия вещества при переходе из твёрдого состояния в жидкое при постоянной температуре?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внутренняя энергия зависит от температуры, тк температура не меняется, внутренняя энергия не меняется
Гость
как измеряется внутреняя энергия вещества при переходе из твёрдого состояния в жидкое при постоянной температуре?
При переходе вещества из твердого состояния в жидкое температура действительно не меняется. Это значит кинетическая энергия молекул действительно не меняется, а вот потенциальная энергия молекул возрастает. Это значит что внутренняяя энергия вещества при плавлении увеличивается на величину Q=λ*m
λ- удельная теплота плавления