Как известно, максимальная высота Солнца зависит от широты местности и времени го

Как известно, максимальная высота Солнца зависит от широты местности и времени года. Найдите соответствие между графиками угловой высоты Солнца в полдень в различных городах с их названиями. Один график соответствует одному городу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Широта места в градусах, определяемая по высоте светила в полдень рассчитывается так:fi = (90-betta)+23*cos(Tet);  Эта формула, полученная мной, является приближенной, в ней обозначены: fi - широта места, betta - угол между плоскостью горизонта и направлением на солнце (высота Солнца) , 23.5 - угол наклона земной оси, Tet - угловое положение Земли на эллиптической орбите относительно положения, соответствующего 22 июня.Следует отметить, что в полдень солнце точно на юге для представителей северного полушария, для южного полушария оно на севере, это надо учитывать при расчете широты.НАВЕрное не то