Как известно, при измерении температуры изменяется не только объем жидкости ,но и стеклянной колбочки , в которой она находится . Влияет ли это на показания термометра и как? Что следует сделать, чтобы это влияние было минимальным

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Масса жидкости должна быть больше массы термометра, для наиболее точного измерения, это влияние и так минимально, поэтому погрешность может быть максимум в 0,00002 градуса по цельсию на один миллилитр жидкости, учитывая то, что температура колбы равна температуре жидкости, в ней находящиейся. В противном случае, погрешность будет составлять 0,0043 градуса по цельсию на один миллилитр мидкости, если температура колбы равна комнатной темперературе.