Как хороводы помогают сохранять преемственность?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не слишком высокие оклады компенсирует готовность руководителей предприятия идти навстречу работникам в решении многих вопросов – устроить ребенка в подведомственный детский сад «Светлячок», помочь с жильем, обучением, не говоря уже о корпоративных мероприятиях и семейных выездах на собственную турбазу на Волге. Преемственность поколений только подтверждает то, что не всё меряется деньгами. Протяженность общего стажа некоторых заводских династий больше, чем жизнь самого предприятия, то есть более 86 лет. Поэтому костяк молодых надежных специалистов, несмотря на трудности нашего времени, сложился. Он крепнет благодаря социальной работе, которую всегда проводило предприятие, а в последнее время Светлана Шимчук ее оживила.
– Моя общественная деятельность началась со сдачи в аренду помещений саратовским художникам, – рассказывает Светлана Федоровна. – Так на заводе появилась художественная галерея, где наряду с выставленными работами Павла Жукова и других известных саратовских художников благодаря активной помощи Маргариты Салминой стали устраивать конкурсы детского рисунка. Представляете, какая гордость охватывает юного художника, когда он видит свои работы рядом с произведениями профессионалов? Заинтересованные творческие люди находят друг друга. Проводить мероприятия, в которых принимают участие наши подшефные детсадовцы, школьники (интерната № 1), студенты, нам помогают коллектив «Праздничный Саратов», художественный руководитель детского эстрадного театра «Арт-ревю» Роман Брант, хор ветеранов. Мы восстановили актовый зал, к юбилею завода выпустили книгу и открыли музей. На эти цели идут деньги исключительно от аренды корпуса. Теперь уже раз в месяц дети предоставляют нам свои рисунки для тематических конкурсов. Подведение их итогов мы сопровождаем концертами и обязательно вручаем подарки.
Взрослые и дети на «Нефтемаше» вместе отмечают Новый год, День Победы, День знаний, День машиностроителя, День космонавтики и другие праздники. На Масленицу повар предприятия Елена Горбач печет блины, малыши с радостью поедают их, пьют чай, который разливают сами из самовара, водят хороводы. Сотрудники завода организовывали для ребят детского сада занятия по изучению правил дорожного движения, на уроки мужества приглашали ветеранов войны.