Как королевская реформация повлияла на положение королевской власти в Англии? По?

Как королевская реформация повлияла на положение королевской власти в Англии? По??огите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Англии Реформация началась "сверху" в отличие от Европы, где движение зарождалось "снизу". Англиканская церковь была создана Генрихом VIII, который отказался от власти папы, сделал главой церкви английскую корону, изъял земли и имущество церкви, полностью подчинил духовенство. Эти шаги сопровождались свободным вероисповеданием, разрешением вести службу на английском языке, переводить на английский Библию. Все это дало толчок развитию Реформации в Англии.  Итоги реформации в Англии оказались очень серьезными для ее общественно-политического и религиозного устройства. Раздав конфискованные у монастырей земли новой знати и буржуазии, король тем самым создал в их лице себе опору. Таким образом, в стране сформировался слой людей, заинтересованных в продолжении реформ и закреплении существующего положения. Новые дворяне хотели сохранить за собой полученные земли, и поэтому все они единодушно поддержали воцарение Елизаветы I.  Таким образом, королевская Реформация способствовала укреплению королевской власти в Англии.