Как люди определили форму земли размеры земли

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Исаак Ньютон доказал что земля не может находится на черепахе как считалось раньше, за чтоего и посадили в тюрьму и признали сумашедшиим, также то что земля объемная доказывается в библии, пророком самуилом что земля повешена ни на чем
Гость
Великий мореплаватель открыл новый континент, а не приплыл в Азию. Если бы он бросил якорь у берегов настоящей Индии, то его можно было бы назвать человеком, который доказал шарообразность планеты. Открытие Нового Света не является подтверждением круглой формы Земли. Задолго до эпохального путешествия Колумба существовали люди, которые сомневались в том, что планета плоская, и приводили свои аргументы как доказательство. Вполне вероятно, что мореплаватель был знаком с трудами некоторых античных авторов, и знание древних мудрецов не было утрачено.