Как морские растения и животные приспосаблиаются к водным условиям существования? (желательно краткий ответ)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Морские растения и водоросли обладают мягким, не жестким телом позволяющим противостоять воздействию подводных течений и волн. Мягкие изгибающиеся водоросли легко выносят напор волн. Если бы они, подобно деревьям, обладали толстыми, крепкими стволами, то удары волн быстро разбили бы их в щепки. Но их мягкие, податливые тела свободно изгибаются на волне. Волна подымет, опустит, изогнёт их, но не причинит им никакого вреда Морская вода позволяет впитывать полезные вещества всей поверхностью тела. Многие водоросли (да и животные) имеют выросты и другие приспособления (газовые мешки) позволяющие им парить на определенной глубине без опасения уйти в зону вечного мрака (ниже 200 метров фотосинтез уже невозможен) . Животные также выработали множество приспособлений для существования в условиях морской воды.