КАК можно доказать что сложное вещество образовано простыми веществами прошу ответьте завтра экзамен

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Частицы многих веществ, главным образом металлов, — атомы, или одноатомные молекулы. Например, медь образована атомами меди, цинк — атомами цинка, железо — атомами железа.Поваренная соль, калийная соль и ряд других веществ состоят из частиц, атомы которых находятся между собой в особых состояниях. Так, поваренная соль образована парами взаимосвязанных частиц, одна из которых состоит из атома натрия, а другая — из атома хлора.Вещества, молекулы или другие частицы которых состоят из одного вида атомов, называются простыми, а вещества, молекулы или другие частицы которых состоят из двух и большего числа видов атомов, — сложными.Из уже названных веществ водород, кислород, медь, цинк, железо — простые вещества, а вода, поваренная соль, тростниковый или свекловичный сахар (сахароза) — сложные вещества.Простых веществ не так много — около 400 видов, сложных веществ гораздо больше — несколько миллионов. Следовательно, большинство тел неживой и живой природы образовано сложными веществами.Отличить по внешним признакам простое вещество от сложного невозможно. Например, простое вещество кислород и сложное вещество углекислый газ — бесцветные газы.Сложные вещества, например поваренная соль и тростниковый, или свекловичный сахар (сахароза), — твердые вещества белого цвета, но частицы поваренной соли образованы одним из двух видов атомов, а частицы сахарозы — из сорока пяти атомов трех видов.Число видов атомов и их количество в молекулах или других частицах, образующих вещества, устанавливают опытным путем. Источник:http://blgy.ru/biology5/matter