Как можно доказать, что вода в растениях поднимается от корней к листьям? Помогите плиз.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Действуют три механизма:  1) за счет транспирации (испарения воды листьями) - верхний концевой двигатель 2) за счет когезии и адгезии между молекулами воды весь столб воды подтягивается вверх, вслед за испарившейся водой 3) за счет корневого давления - нижний концевой двигатель