КАК МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ОСНОВНУЮ МЫСЛЬ ТЕКСТА.написать 2 предложения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основная мысль текста (идея) - реализация авторского замысла, передающая его отношение к тому, о чем он сообщает, его оценку изображаемого (то, о чём хотел сказать автор).  Определить её можно по заглавию или прочитать и основную часть (середину) и проанализировать о чём в ней говорится.